Туристско-спортивный праздник на базе отдыха «Боровое»

13 февраля 2022

Новости

В программе: спортивные соревнования, конкурс поварского искусства, торжественная церемония награждения.

24–26 февраля на территории базы отдыха «Боровое» состоится туристско-спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества!

Приглашаем всех любителей активного отдыха принять участие в увлекательном туристско-спортивном празднике, испытать свои силу и выносливость, а также просто весело провести время с семьей и друзьями на природе!
Вас ждут спортивные соревнования, конкурсы поварского искусства и художественной самодеятельности, выступления приглашенных артистов, торжественные церемонии открытия мероприятия и награждения участников, а также отдельные развлекательные программы для юных гостей.
Записывайтесь на соревнования в качестве участников, или просто приезжайте поболеть за любимую команду — интересно будет всем!

Место: Филиал «База отдыха «Боровое» ФГБУ «СКК «Подмосковье» МО РФ: Московская область, Ногинский район, д. Большое Буньково.
Время: 24–26 февраля, праздник начнется 25 февраля в 09:45.

Заявки на участие команд подаются в секретариат соревнований не позднее 17 февраля 2023 года по электронной почте: joker-13-80@mail.ru или по телефону 8 (916) 300-52-76. Скачать заявку.

Программа фестиваля:
24 февраля. Пятница
10:00 – 18:00 – Заезд команд-участниц, регистрация (Приёмное отделение).
18:00 – 19:00 – Ужин (Столовая).
19:30 – 23:00 – «Вечер встречи в Боровом» песни караоке, дискотека (Фойе 1-й корпус).
26 февраля. Суббота
до 8:00 – Заезд команд-участниц, регистрация.
8:00 – 9:00 – Просмотр технических дистанций, разъяснение спорных моментов.
8:30 – 9:30 – Завтрак (Столовая).
9:45 – 10:15 – Торжественное открытие соревнований (Площадка построений).
10:30 – 13:00 – Старт дистанций: биатлон, туристская полоса, техника лыжного туризма, соревнований по спортивному ориентированию (Дистанция).
11:30 – 13:00 – Конкурс поварского искусства: «Приготовление блюд русской кухни» (Костровая площадка).
13:00 – 13:30 – Мероприятия «Широкая Масленица», посвященные прощанию с зимой и встрече весны, сожжение чучела Масленицы на костре (Костровая площадка).
13:30 – 14:30 – Обед (Столовая).
15:00 – 17:00 – Старт соревнований: волейбол, дарст, стрельба из пневматического оружия, перетягивание каната (Клуб).
15:00 – 16:00 – «Зимние забавы» для детей участников соревнований (Площадка перед клубом).
17:00 – 18:00 – Сдача фотографий и стенгазет на фотоконкурс (Фойе клуба).
18:00 – 19:00 – Ужин (Столовая).
20:00 – 22:00 – Дискотека с конкурсной программой «Вечерняя поверка» (Клуб).
20:00 – 23:00 – Музыкальная программа, посиделки в «Боровичке» (арт-клуб «Боровичок»).
26 февраля. Воскресенье
9:00 – 10:00 – Завтрак (Столовая).
11:00 – 13:00 – Анимационная программа с мастер-классами «Прощеное воскресенье» (Корпус 1).
13:00 – 13:30 – Торжественное закрытие соревнований (Корпус 1).
14:00 – Отъезд команд (Фойе корпуса №1).
Внимание! К участию в туристско-спортивном празднике допускаются сборные команды, члены которых не имеют медицинских противопоказаний по состоянию здоровья.
1. Соревнования «Туристская полоса препятствий»

Состав команды: 6 человек (не менее одной женщины).

Личное снаряжение: длинная спортивная форма, обувь без металлических шипов, головной убор, рукавицы или перчатки. Дистанция полностью укомплектована судейским снаряжением. Старт командный. Разрешено сквозное прохождение этапов.

Внимание! Во время прохождения командной дистанции любая помощь команде запрещена. За нарушение данного правила команда снимается с соревнований.

    Возможные этапы:
  • переправа по бревну;
  • преодоление заболоченного участка по кочкам;
  • горизонтальная паутина;
  • лаз;
  • завал;
  • маятник;
  • установка палатки;
  • разведение костра и пережигание нити.
  • Подведение итогов: результат определяется суммой времени прохождения дистанции и штрафных баллов, переведённых во время. В случае равенства результатов побеждает команда, имеющая меньшее штрафное время.

    Невыполнение требований судьи по обеспечению безопасности (на всех этапах), пропуск этапа или отказ от его прохождения – снятие с этапа. Команды, имеющие штраф «снятие с этапа», занимают места после команд, не имеющих снятия.

2. Биатлон.

Состав команды: 3 человека (2 мужчины, 1 женщина).

      Проводится в виде ЭСТАФЕТЫ, с раздельным стартом, со стрельбой на 1 огневом рубеже. За каждый промах к результату прибавляется 15 секунд. Длина круга – до 300 метров. Количество выстрелов – 3 из 3 разных винтовок, для каждого участника ЭСТАФЕТЫ. Дистанция 10 метров. Винтовки заряжены судьями и находятся на огневом рубеже. Результат команды – сумма времени   3-х участников.

Судейская коллегия оставляет за собой право изменять условия соревнований в сторону упрощения.

3. Соревнования по технике лыжного туризма (дистанция короткая)

Состав команды: 3 человека (не менее одной женщины).

Личное снаряжение: лыжи, лыжная спортивная форма, головной убор, рукавицы или перчатки. Дистанция полностью укомплектована судейским снаряжением. Старт командный. Разрешено сквозное прохождение этапов.

Внимание! Во время прохождения командной дистанции любая помощь команде запрещена. За нарушение данного правила команда снимается с соревнований.

    Этапы:
  • Тропление лыжни. Задача команды на заданном отрезке: двигаясь по одному человеку проторить лыжню не совершив следующих ошибок: потеря личного снаряжения, заступ за контрольную линию, двое на этапе, падение.
  • Подъем по склону «елочкой». Задача команды: двигаясь по одному человеку выполнить подъем на склон «елочкой» не совершив следующих ошибок: потеря личного снаряжения, заступ за контрольную линию, применение другого способа подъема, двое на этапе, падение.
  • Спуск с торможением в заданном коридоре. Задача команды: двигаясь по одному человеку выполнить спуск со склона используя любой способ торможения в заданном коридоре не совершив следующих ошибок: потеря личного снаряжения, заступ за контрольную линию, двое на этапе, падение.
  • Подъем «лесенкой». Задача команды: двигаясь по одному человеку выполнить подъем на склон «лесенкой» не совершив следующих ошибок: потеря личного снаряжения, заступ за контрольную линию, применение другого способа подъема, двое на этапе, падение, применение другого способа подъема.
  • Поиск пострадавшего в лавине. Работают 2 человека. Зона поиска ограничена «волчатником». Лыжи снимаются. Поиск производится цепью, лыжной палкой, движение снизу вверх. Перед началом работы один из участников громко говорит: «Я наблюдатель» и остается за ограничительной зоной, двое других входят в рабочую зону и начинают поиск. Наблюдатель имеет право подсказывать своим товарищам, не входя в рабочую зону. Нельзя допускать следующие ошибки: громкий разговор, крики, не выставлен наблюдатель, потеря снаряжения, не найден пострадавший.
  • Оказание первой помощи, транспортировка пострадавшего на лыжах. Получив задание, команда оказывает первую помощь пострадавшему и транспортирует его на мягких носилках используя лыжи и штормовки в заданный квадрат. Нельзя допускать следующие ошибки: потеря личного снаряжения, падение, помощь не оказана.
4. Спортивное ориентирование

Состав команды: 3 человека (не менее одной женщины).

   На территории  Филиала  установлены 6 контрольных пунктов, которые необходимо «взять» в заданном направлении.

   На старте, каждый участник получает карту и контрольную карточку, в которой ему необходимо отметить «взятые» контрольные пункты в том порядке, в котором они указаны в его карте и на финише, предоставить свою контрольную карточку судье вида. Контрольное время работы – 30 мин. Общий результат определяется по наименьшему времени прохождения дистанции двумя участниками команды.

    5. Спортивная программа:
    (вторая половина дня, послеобеденное время)

5.1. Волейбол

Состав команды: 6 человек (не менее 1 женщины).
Соревнования по волейболу проводятся по «олимпийской системе» из 3-х партий до 15 очков, финал – из 3-х партий до 25 очков.

5.2. Стрельба

Состав команды: 4 человека (2 мужчины и 2 женщины).
Стрельба по мишени из положения «Стоя». Дистанция – 10 метров. Количество выстрелов – 8 (3 пробных, 5 зачётных). Упражнение выполняется из пневматического пистолета МР-53М «Байкал» (аналог Иж 53). Прицел открытый. Пистолеты судейские.

5.3. Дартс

Состав команды: 4 человека (2 мужчины и 2 женщины).
Каждый участник совершает по 5 бросков по мишени. Расстояние – 3 метра. 

5.4. Перетягивание каната

Состав команды: 5 человек (не менее 1 женщины).
Соревнования проходят по «Олимпийской системе».

6. Конкурсная программа:

6.1. Конкурс поварского искусства.

Задача команды: в своем котелке, блинной сковороде, на своих дровах, из своих продуктов в специально отведенном месте приготовить блюдо русской кухни. Обязательным добавлением к блюду должны быть блины. Приветствуются домашние заготовки (зажарка, лук, морковь, картофель, тесто, начинка и т. д.) По готовности, каждая команда сдает готовое блюдо в судейскую коллегию, которая вместе с представителями команд выявляет победителя. Задача команды приготовить, подписать и представить свое блюдо в течение 5 мин. Оценивается: время, затраченное на приготовление блюда, вкусовые качества, наличие дополнительных ингредиентов, оригинальность подачи и представления, соответствие заданной тематике.

Контрольное время: 1 час.

6.2. Конкурс туристических газет на тему: «Защитник Отечества».

Проводится с целью совершенствования пропаганды патриотизма и любви к своему Отечеству.

К участию в конкурсе допускается одна туристская газета, подготовленная участниками команд непосредственно во время туристско-спортивного праздника.

Туристская газета оформляется на листе формата А3 (половина ватмана).

Листок формата А3 выдается капитанам команд после торжественного открытия туристско-спортивного праздника. Готовый «боевой листок» сдается в судейскую коллегию до 18 ч.00 мин. 25.02.2023, карандаши, краски, фломастеры и т.д. группа готовит заранее и привозит с собой. Допускается использование аппликаций и фотографий.

В верхнем левом углу туристской газеты в обязательном порядке даётся название, девиз и сведения о команде.

В правом нижнем углу в обязательном порядке перечисляется поимённо редколлегия.

Допускается использование в газете иных материалов, различных по тематике и жанру (например, стихи, интервью, рассказы и т.д.). Каждая команда должна подойти к подготовке газеты творчески, в полной мере используя свои возможности.

При подведении итогов конкурса оценивается:

- Наличие и качество материалов (направленность, информационная ценность, использование собственного опыта туристско-краеведческой работы, творческий подход к составлению заметок);

- Художественно-публицистические достоинства (изложения, грамотность, яркость и образность стиля);

- Оформительское мастерство (использование рисунков и фотографий, расположение материала, читаемость, аккуратность).

Судейство конкурса проводится путём экспертной оценки судейской бригадой в составе не менее 3-х человек. В оценочном листе члена жюри выписаны критерии, по которым он ставит оценки от 1 до 10. Затем оценки по критериям суммируются.

6.3. Фотоконкурс «Стоп-кадр» (в течении дня).

Задача команды: Сделать пост в социальной сети «ВКонтакте», в котором будут отображены самые яркие кадры конкурсных испытаний, отвечающей теме: «Наша команда». Проявите креативность: интересный, увлекательный рассказ, передающий эмоции этого насыщенного дня, дополненного яркими фотографиями. Обязательно указать: название команды, а также хештеги: #БОБоровое, #СККПодмосковье. Оценивается – соответствие заданной тематике, оригинальность, эстетичность, юмористичной. Пост должны быть опубликован не позднее 22 ч.00 мин. 25.02.2023 г. Самые лучшие посты будут отмечены специальными призами на торжественной церемонии награждения.

Расположение детальной картинки:  По ширине

Филиалы:  О базе отдыха

Файлы:  Загрузить

Галерея

Туристско-спортивный праздник на базе отдыха «Боровое» Туристско-спортивный праздник на базе отдыха «Боровое» Туристско-спортивный праздник на базе отдыха «Боровое» Туристско-спортивный праздник на базе отдыха «Боровое»